Неужели суды не проверяют статус?

Здравствуйте, такой вопрос , я банкрот с определением суда о списание долгов. Прошёл почти год, а мне пришло оповещение о том что с меня взыскивают долг через фссп , как теперь быть ?неужели суды не проверяют статус ?после банкротства естественно никаких кредитов не брала , долг старый.

, Ирина, г. Самара
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте! Если долг старый его должны были включить в реестр кредитИторов в деле о банкротстве. В данном случае Вам необходимо обжаловать действия ссп. В случае необходимости более подробнее проконсультируют Вас в чате и составлю необходимые процессуальные документы.

уточните был какой то новый судебный акт?

Ирина
Клиент, г. Самара
А могу ли я просто позвонить приставу и обьяснить ситуацию.? Смысл тогда банкротства если подают в суд и суд не проверяя взыскивает долг. Я не очень хотела бы, чтобы пришел исп лист на работу!
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
увы, но согласно ГПК РФ в РФ состязательный процесс. Если вы в суд не ходили, то могли долг спокойно взыскать.

Сейчас вам надо пытаться восстановить сроки на обжалование и подать апелляционную жалобу.

Согласно ГПК РФ суды не обязаны проверять ответчиков на возможное банкротство. А судебные приказы так вообще выдают без присутствия сторон.

Если вам нужна помощь, то пишите. Помогу выйти из этой ситуации. Но учтите, что решение принимать надо быстро, так как у вас уже идут сроки.

Ирина
Клиент, г. Самара
Спасибо. Я позвонила приставу, выслала копию решения о списании долгов. Исполнительный лист отменили