Участковый волокитит дело

В конце июля 2020г во дворе жилого дома меня встретил неизвестный в пьяном виде стал приставать,нанес мне несколько ударов по голове,от которых я упал и на короткое время потерял сознание. Также в результате последнего удара,как я пологаю с использованием твердого предмета (как я думаю телефон нападавшего) мне причинено телесное повреждение: рана,оставившая рубец. На вызов прибыл наряд полиции,но очевидцев,которых было много и они мне оказали первую необходимую медпомощь,наряд полиции не опросил.В дальнейшем дело передали участковому этого отдела,который возбудил дело в отношении неустановленного лица,хотя сотрудники этого опорного пункта участковых по их словам знают этого негодяя. Участковый не изьял видео с камеры подьезда дома,где все начилось и я сохранял архив в службе видео наблюдения, с камеры установленной в близлежащем кафе,которая непосредственно зафиксировала событие,о чем говорила при лказании мне помощи в тот день девушка работник этого кафе.

В дальнейшем после прохождения мною медэкспертизы,негодяя якобы установили и оформили дело по администативной статье 6.1.1. По завершении дело направили в районный суд,откуда его судья вернула ,т.к были допущены ошибки. 15го 2021г марта суд поторно вернул дело участковому, по тем же причинам. До майских праздников участковый не направил дело вновь в суд,сам находится в отпуске,а коллеги этого не сделали.

На данный момент негодяй непривлечен,я усматриваю умышленную волокиту дела и хочу обжаловатьв суд и узнать : могу ли я взыскать компенсацию морального вреда в результате такой умышленной волокиты?

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно ст. 53. Федерального закона «О полиции», действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Таким образом, Вы вправе подготовить заявление о бездействии сотрудника полиции и направить ее в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. О принятом решении Вы будете уведомлены.

В случае, если дело об административном правонарушении, предусмотренное ст. 6.1.1. КоАП РФ все-таки будет принято к производству судом, то в рамках рассмотрения данного дела, Вы можете подать исковое заявление к лицу, в отношении которого ведется производство с требованиями о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.