Как узнать на кого зарегистрирован автомобиль

добрый день, у меня умер отец, я его единственная дочь. Папа с женой во втором браке приобрели автомобиль. Зарегистрирован он был папе. После смерти жена сделали договор задним числом, что автомобиль продан третьему человеку. Как узнать на кого зарегистрирован был этот автомобиль на дату смерти отца, если я не знаю рег номер и вин номер автомобиля. Можно ли по фамилии имя отчеству отца узнать какие транспортные средства были у него в собственности.

, Светлана, г. Челябинск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Вам можно обратиться в суд с иском к жене отца и указать эти факты супруга должна будет предоставить договор и вы можете настаивать на почерковедческой экспертизе и если выясниться что договор подписывал не ваш отец то сделку признают недействительной а супругу привлекут к ответственности.Почерковедческая экспертиза умершего человека оставившего после смерти, какие либо рукописные документы, проводится по назначению суда по вопросам, возникшим в результате ознакомления с содержанием оставленных документов. Цели проведения посмертной почерковедческой экспертизы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

1. В рамках производства по наследственному делу нотариус может запросить сведения из ГИБДД об автотранспорте, который числится на Вашем отце на  день его смерти по данным рег.учета.

2. Следует учитывать, что сведения о рег.учете транспорта в ГИБДД на имя покупателя  сами по себе не свидетельствуют о принадлежности автомобиля тому или иному лицу. Это только лишь характеризующий, сопутствующий материал. Правоустанавливающим документом является договор купли-продажи и акт приема-передачи. Автомобиль считается проданным с момента его передачи покупателю по акту приему-передачи. В договоре при этом может быть и предусмотрено, что акт приема-передачи не составляется, сам договор служит таковым.  Вопрос о включении в состав наследства автомобиля может быть решен в судебном порядке. В ходе рассмотрения дела судом могут быть истребован из ГИБДД или у сторон как договор, так и акт. И далее уже все будет зависеть от доказательств того, что отец не подписывал ни то ни другое. Это производится, как правило, экспертным путем.

С уважением