Может ли работодатель без ведома сотрудников устанавливать камеры и звукозапись?

Здравствуйте. У нас при входе в бизнес центр напротив стойки ресепшн недавно установили камеры видеонаблюдения и прослушку. Я об этом узнала в устной форме от коллеги. Никаких бумаг на ознакомление с последующей подписью мне не давали. Наших клиентов об этом никто не предупрждает. Никаких табличек, указывающих на видео- и звукозапись - нет. Правомерны ли действия работодателя?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

В случае, если видеонаблюдение и прослушка ведутся скрытно, то такие действия работодателя нарушают конституционное право работника на неприкосновенность его частной жизни.

В соответствии со ст. 20 ТК работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, в т.ч. за способами контроля в отношении его производственной деятельности.

В соответствии ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» видеосъемка и звукозапись могут быть признаны обработкой персональных данных, возможной только с согласия человека, данные которого обрабатываются.

С точки зрения надзирающего за  ведомства — Роскомнадзора, при ведении видеонаблюдения на рабочем месте с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст. 74 Трудового кодекса работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.

Видеонаблюдение может осуществляться только для конкретных и заранее определенных целей. Эти цели должны быть обусловлены соответствующими нормативными правовыми актами, устанавливающими правовые основания видеонаблюдения (видеосъемки).

Таким образом, если работодатель не уведомил вас об изменении условий трудового договора и не прописал видеонаблюдение и звукозапись в локальных нормативных актах, то такие действия незаконны.

Примечание. Для видеонаблюдения и звукозаписи, о которых сообщают предупреждающие таблички, не требуется согласия посторонних лиц, не являющихся работниками организации.