Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Окунев обратился в государственное унитарное предприятие «Бюро технической инвентаризации» с просьбой предоставить ему техническую документацию, необходимую для регистрации сделки с недвижимостью. Техник БТИ Щукина разъяснила ему, что ввиду большого объема работы она может подготовить документацию не раньше, чем через полтора месяца. Окунев предложил ей персональное вознаграждение в виде 30 тыс. рублей за срочность. Щукина согласилась, приняла вознаграждение и составила необходимую документацию без фактического осмотра объекта в течение суток.

Вопрос:

1. Подлежат ли Окунев и Щукина уголовной ответственности, если да, то по какой статье УК РФ.

2. Раскрыть: Объект, Объективную сторону, Субъект и Субъективную сторону согласно статьи УК РФ.

, Виталик, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виталий.

Против Окунева может быть возбуждено уголовного дела по ст. 291 УК РФ.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) —

Против Щукина по ст. 290 УК РФ получение взятки.)

http://www.consultant.ru/docum...

По ст .290 УК РФ, субъектом преступления является должностное лицо.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле — корысти.  Объективной стороной является то, на что направлено преступления — то есть общественное отношение, направленное на нормальное функционирование предприятия. Объективная сторона — факт получения взятки.

По ст. 291 УК РФ субъект это  физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет;  субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Объектом  является то, на что направлено преступления — то есть общественное отношение, направленное на нормальное. Объективная сторона — дача взятки.

в данном случаи, имело место бездействия сотрудника, то есть после получения взятки, не была проведена необходимая процедура осмотра объекта.