Спустя 5 месяцев пришла претензия о добровольном возмещении ущерба, сумма: 202 тыс

Здравствуйте, в 2020г. попал в ДТП на мопеде, врезался в заднюю часть авто, водитель которого объезжал лежачие полицейские по остановке общественного транспорта и резко затормозил, т.к. впереди него остановилось авто для высадки/посадки человека, авто то уехало, мы дождались гибдд, я был признан виновным ( КоАП 12.15 ч.1), осаго естественно нет.

У пострадавшего авто (mitsubishi outlander) были повреждения бампера, крышки багажника и заднего фонаря на бампере).

У пострадавшего КАСКО.

Спустя 5 месяцев пришла претензия о добровольном возмещении ущерба, сумма: 202 тыс. руб.

Претензия пришла обычным письмом, в котором никаких больше документов не было, только претензия.

Стоит ли запрашивать документы и какие, на основании каких законов у страховой или ждать иск?

Еще в претензии написано, что должен оплатить в течении 10 дней с момента получения, это при том, что обычное письмо.

А также написано, что страховая оставляет за собо право обратится в суд с иском о возмещении ущерба (это понятно) и взыскании процентов за уклонение от добровольного возмещения.

Это какие еще проценты?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер процентов установлен ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Стоит ли запрашивать документы и какие, на основании каких законов у страховой или ждать иск?

Андрей

Документы, обобсновывающие истребуемую сумму ущерба зарпросить, безусловно, стоит.