Бабушка плохо соображает и говорит, понимает не все вопросы (общаюсь с ней по мобильному), так же ее

Несколько дней назад моя бабушка (82 года) попала в Калужскую областную клиническую больницу с диагнозом инсульт. Лечащий врач, ссылаясь на карантин из-за коронавируса, сообщила мне что навестить я бабушку не могу, все посещения запрещены. На сколько мне известно, официально карантин не вводился ни где на территории РФ, в том числе и в калужской области. На каком основании больница запрещает мне посещение близкого родственника и как можно обойти этот самопроизвол и попасть к бабушке? Бабушка плохо соображает и говорит,понимает не все вопросы (общаюсь с ней по мобильному), так же ее ограничивают в законном праве на посещение родственниками, находясь в таком состоянии любому человеку нужна поддержка близких и положительные эмоции, одиночество и изоляция могут только усугубить положение, но возможности увидеть близких бабушке не дают. Очень прошу помощи и юристов.

, Алия Бабаева, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алия.

Запрещено посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин). Это предусмотрено Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.08.2020 № 869н. Если ваша бабушка не находится в таком отделении, то посещать ее можно с разрешения лечащего (либо дежурного) врача, либо руководителя медицинской организации. Вы вправе обратится с заявлением на имя главного врача данной мед. организации с просьбой допустить к посещению родственника, либо разъяснить причину запрета.

Рад вам помочь.