Кто банкрот?

Здравствуйте.

Открыто ИП и есть кредиторские долги более 100000 руб. у физ.лица. До кризиса брал кредиты на закуп и выплачивал их исправно. С кризисом упали продажи старался востановить, но тону всё глубже и глубже а долг как снежный ком.

Что лучше сделать?

Закрыть ИП и подать заявление о банкротстве физ.лица, либо обанкротить ИП, но тогда физ. лицо, остаётся должником?

, Эдуард, г. Пермь
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

Банкротство физических лиц у нас не предусмотрено законодательством. Этот законопроект только начали рассматривать в гос. думе. Чтобы признать ИП банкротом

Гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

ИП отвечает по своим обязательствам своим имуществом, то есть вы отвечаете своей квартирой, машиной и т.д. Признавайте себя банкротом ( вам придется рассчитываться всем принадлежащим вам имуществом).

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Эдуард! В нашем законодательстве пока нет понятия «банкротство физ.лица», соответственно и нет процедуры списания долгов после проведения такой процедуры. В Законе «О несостоятельности (банкротстве)» есть нормы, предусматривающие банкротство гражданина, но они не решают основной проблемы — возможности списания долгов после процедуры банкротства, а соответственно не имеют большого смысла. Так как физ лицо, зарегистрировавшее ИП отвечает полностью по всем обязательствам ИП, то и банкротить ИП большого смысла тоже нет, если конечно у вас нет необходимости прекратить на время процедуры банкротства имеющиеся исполнительные производства.

Удачи вам!