Можно ли как то обойти это или же есть какие либо альтернативные варианты?

Добрый день. Меня задержали сотрудники полиции с наркотическим веществом. При задержании я сознался в том что при себе имею нар. вещества. От прохождения мед. освидетельствования я отказался. После чего был суд на котором мне назначили административное наказание в виде административного ареста на 10 суток по статье 6.9.1 и обязали пройти диагностику, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ которая обязывает меня лечь в наркологическую клинику на 10 суток. Я женат, детей нет, но являюсь единственным кормильцем в семье. Работаю как самозанятый и не располагаю таким временем для прохождения амбулаторного обследования. Можно ли как то обойти это или же есть какие либо альтернативные варианты? Я готов сдать любые необходимые анализы и могу посещать в течении дня мед. учреждение, но не могу себе позволить расположиться там на 10 суток.

, Данил, г. Челябинск
Сергей Назаренко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Даниил! Как я понимаю, на Вас ранее была судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которую Вы не прошли и Вас привлекли к ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ?

Основным наказанием по Вашему делу является назначение административного ареста на 10 суток. В соответствии с ч. 2 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от отбывания административного ареста, судья может назначить Вам наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.