Подготовка документов

добрый день. нужен профессиональный совет. я хочу купить комнату в двухкомнатной квартире. в квартире два собственника на две отлельные комнаты, не доли. Вопрос: Какие нужно запросить документы к сделке на покупку комнаты у собственника и договор купли продажи в пунке "предмет договора" как правильно должно быть написано. спасибо.

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запросите выписку из ЕГРН по квартире и  справку о зарегистрированных в квартире лицах. Это минимум, из которого станет ясно, что Вы покупаете. вероятнее всего это будет доля. важно понимать площадь квартиры и площадь покупаемой комнаты, а также размер доли, которой владеет продавец. Важно соблюсти требования статьи 250 ГК РФ, у собственника второй доли преимущественное право покупки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.