Сейчас звонит сотрудник полиции Демина Ольга Сергеевна, просит явиться в отделения для дачи показаний

Здравствуйте подскажите пожалуйста, если займ брала в 2015 году. Его не платили. Сейчас звонит сотрудник полиции Демина Ольга Сергеевна, просит явиться в отделения для дачи показаний

, Татьяна, г. Арамиль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Сотрудник полиции в рамках своих служебных полномочий имеет право вызвать Вас для дачи пояснений по кредиту, следует пойти и дать свои пояснения, имея при этом в виду положения статьи 51 Конституции РФ, которая позволяет Вам не свидетельствовать  против себя и своих близких. Давность событий имеет значение для решения вопросво привлечения к ответственности либо взыскания задолженности в гражданском суде, но не препятствует разбирательствам в полиции. Решение будет приниматься с учётом всех факторов, в том числе и давности произошедшего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Для начала нужно выяснить, действительно ли звонок был из полиции. На официальном сайте МВД найдите координаты территориального органа внутренних дел, из которого Вам звонили, перезвоните в дежурную часть, выясните работает ли у них такой сотрудник и его рабочий телефон. Если такого сотрудника нет, Вы можете сами обратиться с заявлением в полицию. Если такой сотрудник есть, необходимо выяснить у него в качестве кого Вас вызывают, возбуждено ли уголовное дело. Так как займ не платили, вполне может быть уголовное дело. Перед визитом в полицию обязательно проконсультируйтесь с юристом или адвокатом, а лучше вместе с защитником явиться в отдел полиции.

Если появятся вопросы, обращайтесь. Удачи!