Какой проезд они должны выделить нам по закону?

Здравствуйте! Купили участок (земли сельскохозяйственного назначения, для дачного строительства) когда продавец продал все участки, оказалось что поселок закольцован , со всех сторон участки и проезда внутрь поселка нет. Ранее она обещала отдать один участок под дорогу в поселок, на этом же участке расположили КТП от энергетической компании с ее письменного разрешения. Этот участок в итоге она продала трем собственникам с нашего же поселка и взяла с них гарантийное письмо о том, что они обязаны предоставить проезд в поселок, так же в письме она указала что продает этот участок по цене ниже рыночной из-за того что должен быть проезд. Теперь собственники этого участка предлагают купить эту землю собственникам поселка в два раза дороже рыночной цены. Так же собственники этого участка хотят размежевать этот участок, одну часть продать, а вторую отдать под дорогу. Ширина участка 12м, ктп стоит с краю(на ктп написано что нельзя проводить никаких работ ближе чем 5 метров от нее) соответственно остается 7 метров для дороги. Какой проезд они должны выделить нам по закону? и вообще можем мы через суд оспорить продажу этого участка и заставить продавца выделить этот участок весь бесплатно , тем более что на нем уже есть ограничения с ктп.

, Николай, г. Мытищи
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

и вообще можем мы через суд оспорить продажу этого участка и заставить продавца выделить этот участок весь бесплатно ,

Можно обжаловать образование данного участка в судебном порядке. Скорее всего, был большой участок (сельхоз. паи), данный участок  собственник разделил. Но, есть утвержденные правила образования земельного участка, которые закрепляют, что при образовании участка должен быть предусмотрен доступ к нему.

 Данные нормы закреплены в Приказе Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (ред. от 14.12.2018) «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке»(Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40651) и в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О государственной регистрации недвижимости».

Указанное требование об обеспечении доступа в силу норм статьи 209 ГК РФ является необходимым и общим в отношении всех земельных участков, при этом доступ должен быть обеспечен к земельным участкам общего пользования, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с ч.6 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в межевом плане должны быть указаны сведения о доступе к образуемому или изменяемому участку .
Какой проезд они должны выделить нам по закону?

Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения на территории садоводческого (дачного) объединения» территория садоводческого (дачного) объединения должна быть соединена подъездной дорогой с автомобильной дорогой общего пользования. Планировочное решение территории садоводческого объединения должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам, объединенным в группы и объектам общего пользования. На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть для улиц не менее 15 м., для проездов не менее 9 м. Минимальный радиус закругления края проезжей части – 6,0 м., ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц – не менее 7,0 м., для проездов – не менее 3,5 м.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна