На вопрос обращалась ли клиника сама при поступлении в страховую и отправляли ли они туда счёт, в устной

Здравствуйте! Я работаю водителем в Европе, в марте был экстренно госпитализирован с ковидом в клинику в Германии. Сейчас пришёл с клиники счёт об оплате лечения 19500 евро. На вопрос обращалась ли клиника сама при поступлении в страховую и отправляли ли они туда счёт, в устной форме был ответ ,что никто со страховой не связывался, их дело прислать мне счёт,а там я сам должен решить по оплате. Изначально на 5 день госпитализации я смог сообщить жене данные страховки для связи со страховой, так как находился в реанимации и раньше не мог. Она звонила в сервисную компанию, был ответ,что ковид они не оплачивают и сами с клиникой связываться не будут,хотя в договоре про ковид вообще речи нет и в исключениях тоже нет. Сейчас собираю бумаги для подачи в страховую. Вопрос в том,если страховая всё-таки откажется в оплате, сам я такую сумму оплатить не могу, что мне грозит на законодательном уровне, какие действия могут быть со стороны клиники? Дело ещё в том,что по месту прописки в России давно не живу, работаю в Европе ,семья в Беларуси, туда и езжу, т.е .даже если будут какие-то повестки, я о них не смогу узнать. А счет прислали на адрес жены в Беларусь.

, Рустам, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный вопрос имеет много под вопросов, требует изучения в том числе практики других государств (готов помочь на платной основе).

Исходя из того, что можно сказать сейчас…

Если со страховой урегулировать вопрос не удастся (в том числе в судебном порядке, с которым Я могу помочь), то клиника имеет право взыскать с Вас денежные средства в рамках Российского законодательства. Соответственно будут неприятные ограничения (запрет на выезд и т.д.).

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!