Возможно даже инвалидность не из-за травмы ноги, а из-за психики

Здравствуйте. Ситуация такая. Познакомилась с мужчиной. Начали встречаться. Он мне сообщил, что у него инвалидность из-за травмы ноги. Спустя месяц знакомства я узнала, что беременна, хотя он уверял меня о том, что этого не должно было произойти. Я оставила ребёнка. Затем я стала наблюдать, что он не всегда ведёт себя адекватно и подозреваю, что у него психическое заболевание. Возможно даже инвалидность не из-за травмы ноги, а из-за психики. Вопрос в том, что могу ли я привлечь его к ответственности за то, что он не предупредил меня о своём психическом заболевании и что ребёнок может унаследовать его, ведь если бы я знала я прервала беременность? И второй вопрос, если я подам на установление отцовства и его признают отцом, будут ли удерживать с его пенсии алименты на ребёнка и может ли он уклониться от уплаты в связи со своим заболеванием?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете подать на установление отцовства в суд и сразу на алименты. Если у него есть пенсия, то алименты будут с неё удерживать во всех случаях. Ст. 80-83 СК РФ..

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А к ответственности можно привлечь за то, что не предупредил и ребёнок возможно больной родится?

Нет, такого в законе нет.