На основании какого документа оплачиваются агентские услуги

Ип заключило договор с ООО на оказание агентских услуг ,а именно поиск покупателей, заключение договоров, контроль за ценообразованием и т.д. Вопрос. Отчет и акт оказанных услуг сдаются каждый месяц, но на основании какого документы производить оплату? агент не платит НДС, нужно ли выставлять дополнительно счет на оплату или достаточно акта оказанных услуг?

, Marina Ерохина, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Использование счета законодательно не регламентировано, унифицированной формы этого документа не существует. Поэтому реквизиты и порядок выставления счетов каждый хозяйствующий субъект устанавливает самостоятельно.

Если стороны заключили договор, в котором указаны условия оплаты (срок, платежные реквизиты и др.) и сумма платежа, а в договоре не содержится условия об оплате только на основании выставленных счетов, то выставлять счет на оплату не обязательно.

Marina Ерохина
Клиент, г. Ижевск
спасибо!