Если степень вины участников ДТП не установлена, в какую страховую обращаться?

Первоначально виновником ДТП был признан я на основании постановления ГИБДД об административном правонарушении. Позже данное постановление было отменено судом по моей жалобе. Само ДТП достаточно спорное. Никаких других документов, определяющих степень вины участников ДТП нет. Насколько мне известно, можно подать заявление о выплате 50% суммы ущерба. В какую страховую обращаться с таким заявлением - свою или второго участника? И на основании каких законов?

, Сергей, г. Казань
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! ГИБДД не устанавливает  виновность или степень виновности водителей, а устанавливает нарушение ПДД.

Вы вправе обратиться с заявлением в свою страховую компанию согласно закона об ОСАГО и Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству, и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования в соответствии с пунктами 3.9, 4.1 — 4.7 настоящих Правил.

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.