Как сохранить право собственности на земельный участок если его пересекает ручей и и его береговая полоса?

Здравствуйте, господа юристы!

Ситуация.

В апреле 2020 моё ООО по договору купли-продажи приобрело земельный участок площадью 4500 кв.м. Право на участок было зарегистрировано в установленном порядке. Но вот образовалась проблема. Участок находится в границах береговой полосы ручья.

В ходе проведённых проверочных мероприятий со стороны природоохранной прокуратуры были выявлены нарушения требований природоохранного, земельного и водного законодательства ввиду образования земельного участка в границах части ручья и его береговой полосы.

Природоохранный прокурор обратился в суд с иском о признании недействительным образования данного земельного участка, признания права собственности отсутствующим.

Судебную практику я читал и мне известно как подобные иски удовлетворяют суды.

Вопрос в том, что прокуратура в принципе не против изменить свои исковые требования, например заявить иск о признании межевания недействительным и определении новых границ земельного участка, при этом исключая из площади участка сам ручей и его береговую полосу.

Я заказал и сделал у кадастрового инженера (специалиста) заключение по землеустроительному исследованию, которое предъявил в суд для приобщения к делу. Кадастровый инженер в заключении определил новые координаты,точки, границы участка. Площадь нового участка теперь должна составлять 3700 кв.м и меня это устраивает.

Прокуратура обещает изменить свои исковые требования, однако требует чтобы я предоставил к заключению новый межевой план земельного участка.

Кадастровый инженер по этому поводу говорит, что новый межевой план он сможет оформить только на основании решения суда, что ему нужны основания для внесения новых сведений в ГКН.

Как быть в сложившейся ситуации?

Разве заключения землеустроительного исследования с новыми координатами участка не является достаточным для природоохранного прокурора? Ведь в нём подробно указаны новые новые границы.

Какие изменённые исковые требования прокуратура может быть предъявлены ко мне?

, Виталий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

 считаю, что в данном случае кадастровый инженер не прав. Он вполне может подготовить межевой план. Для этого ему не требуется уже вносить новые сведения в ГКН.

Как указано в ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виталий, прошу прощения, по всей видимости, на сайте произошёл какой-то технический сбой, и мой ответ попал совсем не в тот вопрос, на который я отвечал. Прошу не принимать данный ответ к этому вопросу.

Ещё раз прошу прощения за технические сбои в работе сайта.

Вот теперь «вернулся» именно тот ответ, который изначально был дан на Ваш вопрос.

Как быть в сложившейся ситуации?

Виталий

Как уже написал изначально, считаю, что межевой план кадастровый инженер вполне может подготовить. Для этого ему не требуется, чтобы для подготовки межевого плана уже было вступившее в силу решение суда.

Межевой план может содержать в себе, в том числе, новые, необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельном участке, то есть те сведения, которые ещё только планируется внести в ЕГРН (иначе говоря, проект).

Разве заключения землеустроительного исследования с новыми координатами участка не является достаточным для природоохранного прокурора? Ведь в нём подробно указаны новые новые границы.

Виталий

Практика идет по такому пути, что суду требуется именно межевой план, который в случае вынесения на основании него судом решения ляжет в основу тех сведений о новых границах участка, которые подлежат внесению в ЕГРН.

Именно межевой план (а не заключение землеустроительного исследования) является основанием для внесения в ЕГРН сведений о новых координатах. Поэтому и требуется именно межевой план.

Какие изменённые исковые требования прокуратура может быть предъявлены ко мне?

Виталий

Сейчас, как следует из Вашего вопроса, прокуратура подала иск о признании недействительным образования данного земельного участка, признания права собственности отсутствующим.

Полагаю, что прокуратура может изменить иск и потребовать определить новые границ земельного участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А что мешает предоставить новый межевой план кадастровому инженеру в бумажном виде, а в заключении написать, что для суда составлен план. Либо не писать в заключении, потому как в бумажном виде все равно не примут межевой в Росреестре.  А суд на основании приобщенного документа и координат указанных в нем вынесет решение,  в котором прям укажет координаты участка. Также согласование границ желательно сделать.   Либо прокуратура (хотя вряд ли у них есть определенные требования) укажет новые координаты участка из заключения КИ, которое уже есть. Но вернее предоставить межевой план, после положительного решения суда, КИ подошьет решение в межевой, сделает его в эл виде (с теми же данными ) и вы подадите документ в РР через МФЦ.

ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015

Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках

Можете обратиться к другому КИ, если этот отказывается.

 Всего хорошего!