Может ли ведомственное учреждение здравоохранения Фсин оказывать разовые платные медицинские услуги лицам, не являющимся сотрудниками и членами их семей?

Может ли ведомственное учреждение здравоохранения Фсин оказывать разовые платные медицинские услуги лицам, не являющимся сотрудниками и членами их семей? Любой желающий может ли получить платную мед услугу в медучреждении Фсин

, София, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая возможность предусмотрена, если медицинская организация ФСИН является бюджетным или казенным учреждением.

Это следует из Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»:

8. Порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей.

… и из Приказа ФСИН России от 11.07.2013 N 401 «Об утверждении Порядка определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися казенными государственными учреждениями, подведомственными Федеральной службе исполнения наказаний и ее территориальным органам»

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте София.

Любая медицинская организация, независимо от ее принадлежности (МВД, ФСИН,) вправе оказывать медицинские услуги платно, в том числе и лицам, которые не являются сотрудниками и членами их семей, конкретного ведомства. Это абсолютно законно. Это регламентировано Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

Рад вам помочь.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! ДОполню тем, что статья 84 Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011г.  «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»   предусматривает право граждан на получение платных медицинских услуг.

На сегодняшний день практически все учреждения здравоохранения оказывают платные медицинские услуги, учреждения ФСИН не исключение. Действующим законодательством определены порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению лечебно-профилактическими учреждениями.

Платные услуги учреждениями ФСИН России предоставляются на основании перечня работ (услуг), указанных в лицензии, например если такая деятельность подлежит лицензированию.

Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 11 июля 2013 г. № 401 “Об утверждении Порядка определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися казенными государственными учреждениями, подведомственными Федеральной службе исполнения наказаний и ее территориальным органам”

Учреждения ФСИН России определяют цены на оказываемые платные медуслуги на основании расчетных и расчетно-нормативных затрат, а также расходов на содержание имущества. При этом анализируются информация о динамике изменения цен, данные об объемах рыночных предложений и спроса на аналогичные услуги и т. п.