Как отменить развод

здравствуйте. Мной был подан иск о расторжении брака. Вынесено заочное решение (писала ходатайство о рассмотрении в моё отсутствие). Необходимо отменить вообще развод. Супруг подал на отмену заочного решения. Назначили рассмотрение и меня просят написать о рассмотрении в моё отсутствие. Секретарь сказала, что я отменить вообще не могу иск. Сказала, что просто помирились не пройдёт. Какие причины я должна указать для отмены развода.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Наталья!

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ваш супруг как ответчик также не являлся?

Если он заявляет, что не согласен с решением, Вы просто можете заявить, что не возражаете против отмены и согласны с доводами супруга для отмены решения. Никаких конкретно причин, которые необходимо указывать действующее законодательство не содержит. И ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие Вы также сейчас писать не обязаны.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.