Дайте совет что можно сделать и как выйти из этой ситуации?

Вообщем напишу детально как было, возможно сможете мне подсказать выход из сложившейся ситуации. Я работала в 2017-2018 году в фирме неофициально, заработную плату получала с карты на карту либо как писала со счета ООО до услуги, затем ушла, в июне 2020 года мне пришла повестка в суд от конкурсной управляющей компании ООО о том что она подала на меня в суд за незаконное обогащение с требованием вернуть подотчетные деньги, я тогда позвонила бывшему работодателю и тот сообщил мне что ООО подала документы на банкротство и в этом случае всем кому в исковой период давности возможно направляются такие письма, дабы вернуть денежные средства, конкретно ко мне у него претензий нет, предложил сделать договор на оказание услуг задним числом для предоставления в суде, в суде договор признали не законным, сделку аннулировать. При этом на последнем заседании районного арбитражного суда с иска о незаконном обогащении, плавно судья приняла сторону управляющей о принятии договора не действительным. Иск в суд поступает с одной формулировкой, а решение уже с другой, но иск удовлетворён в полном объёме. Затем была подана аппеляционная жалоба в областной суд, где судье было все понятно, выяснять для себя ничего не стала, оставила решение без изменений. Ладно бы я действительно обогатилась, а тут ещё и заработанные отдай и судебные издержки и проценты насчитали за все года пользования этими деньгами. Дайте совет что можно сделать и как выйти из этой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Дайте совет что можно сделать

Дарья

вернуться в прошлое и обратиться к юристу, до того, как Вы согласились работать

в 2017-2018 году в фирме неофициально, заработную плату получала с карты на карту либо как писала со счета ООО до услуги

Дарья

как выйти из этой ситуации?

Дарья

скорее всего — никак. Опять же — что Вам мешало обратиться к юристу, когда

в июне 2020 года мне пришла повестка в суд от конкурсной управляющей компании ООО о том что она подала на меня в суд за незаконное обогащение

Дарья

в суде надо было доказывать фактические трудовые отношения. Можете попробовать сделать это сейчас, но шансы близки к нулю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А какая сумму была взыскана с вас в итоге?

Попробуйте обанкротиться.

Сейчас управляющая получит исполнительный лист и отдаст его приставам. Если они долго будут взыскивать, то этот долг выставят на торги и кому нибудь продадут.

Вам же можно подать на банкротство и долг этот списать.