Больничный- болезнь коллектива

Здравствуйте, не подскажите несколько основных признаков достоверности листа нетрудоспособности

, Сергей, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Если ваш сотрудник предъявил больничный лист, и вы усомнились в его подлинности, самым простым вариантом проверить и получить все сведения будет обращение в поликлинику по месту выдачи документа.
На основании вашего заявления главному врачу учреждения вам сообщат, когда, кто выдал больничный лист, сколько времени продолжалось заболевание, какой датой закрыт документ и с какого числа сотрудник выписан на работу.
Чтобы проверить подлинность больничного листа, не обращаясь в поликлинику, внимательно осмотрите документ. Каждый больничный лист имеет свой совершенно уникальный, не повторяющийся штрих-код из 12 цифр. Размер больничного листа полностью совпадает с машинописным листком, на просвет видны водяные знаки, на каждом листке нетрудоспособности имеется цветная штриховка.
На выданном больничном листе проставляется прямоугольная и гербовая печать медицинского учреждения, которое выдало и оформило документ, подпись регистратора, заполнявшего больничный лист, печать и подпись врача, который лечил больного. Все это совершенно невозможно подделать.
Федеральный Фонд социального страхования принимает к оплате только подлинные больничные листы и имеет полномочия провести в любом медицинском учреждении проверку документации учета выдачи листков нетрудоспособности. Поэтому вы можете написать заявление в ФСС и указать в нем, что вы сомневаетесь в подлинности документа. На основании вашего заявления проведут полную проверку медицинского учреждения, печати которого проставлены на листке нетрудоспособности.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-113505-kak-opredelit-na-podlinnost-bolnichnyy-list#ixzz2lFYYdqWi

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Этим вопросом занимается ФСС.

Направьте от имени организации запрос с приложением копии больничного листа.