Может ли ребенок сменить себе фамилию на ту, которая была при рождении?

У ребенка установлено отцовство и дана фамилия отца. Ребенку 15 лет.Может ли ребенок сменить себе фамилию на ту, которая была при рождении? При этом в данный момент у мамы другая фамилия.(отличная от фамилии ребенка при рождении).

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да, это возможно согласно ст.58  Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в которое определено, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество

 Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производитсяпри наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Петров Иван
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Ваш ребенок может самостоятельно сменить фамилию. Для этого не нужно разрешение родителей или органов опеки (ст. 59 Семейного кодекса РФ).