Что можно в этой ситуации делать, подскажите пожалуйста

Добрый вечер. Такой вопрос: я потерпевший по делу, лицо осуждён к ограничению свободы сроком на 3 года. Заявил только иск о компенсации морального вреда. Приставы ничего сделать не могут, официально не трудоустроен, имущества нету. Состоит в УИИ на учёте. Возместить средства с иска не могу. 1)Уакие действия я могу сделать? Можно ли заменить ему ограничение свободы исправительными или принудительными работами через суд или путем обращения в УИИ? Что можно в этой ситуации делать, подскажите пожалуйста. Благодарю.

, Евгений Назарцев, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В данном случае можно рекомендовать только обжаловать бездействие судебного пристава согласно ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Обратитесь с жалобой на имя  старшего судебного пристава.

Однако, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, то это является основанием для возвращения исполнительного документа и окончания исполнительного производства.

Замена ограничения свободы на принудительные работы или на лишение свободы возможна только в случае злостного уклонения от отбывания наказания ( ч.5 ст.53 УК РФ)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.