Право на долю в квартире

Здравствуйте ситуация такая отец живет с мачехой гражданским браком и ее дочкой (от первого мужа) в 3х комнатной квартире он прописал ее и ее дочь в эту квартиру . я и мой брат являемся его родными детьми но там не прописаны имеем ли мы право претендовать на какую либо долю квартиры после его смерти ?

, Евгений, г. Рязань
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Евгений! Прежде чем ответить на ваш вопрос, необходимо знать правовой статус квартиры, т.е. в чьей собственности она.

Евгений
Клиент, г. Рязань

в собственности моего отца ну и прописанных теперь там мачехи и ее дочери я так полагаю

Регистрация по данному адресу не порождает право собственности. Вы, как дети являетесь наследниками первой очереди в порядке ст. 1142 ГК РФ. Ситуация может измениться если Ваш отец оформит завещание, тогда наследником становится лицо, указанное в завещании.