И есть ли перспектива в этом деле?

Здравствуйте! Подскажите, на машину, припаркованную около дома на парковке, упала москитная Сетка из окна. Есть видеозапись, хозяин сетки вины не отрицает, но платить не хочет. Запись с камеры видеонаблюдения зарезервирована на сайте. Подскажите, чтоб изъять эту запись, надо обращаться в полицию? И есть ли перспектива в этом деле? Стоимость ремонта более 20 тысяч.

, Мария, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Хоть состава преступления нет, но вы тем не менее можете обратиться с заявлением в полицию. В ходе проведения проверки, сотрудники полиции изымут запись. Потом, в ходе суда вы можете подать ходатайство об ее истребовании из полиции, если вам ее не предоставят. Вам нужно поторопиться, так как неизвестно точно сколько по времени будет храниться запись.

Анна Прозорова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, нужно было обратиться в полицию для фиксации события. Подавать заявление сейчас можно на основании свидетельских показания и с надеждой на то, что виновник признается в полиции, что это его москитная сетка.