На ней есть действующая лицензия такси, которая является фактически основным источником дохода, но формально я являюсь ген директором фирмы получающий МРОТ

Здравствуйте, за неуплату потребительского кредита Тинькофф подал в суд, в следствии чего, приставы наложили арест на автомобиль. На ней есть действующая лицензия такси, которая является фактически основным источником дохода, но формально я являюсь ген директором фирмы получающий МРОТ. Можно ли мне дальше пользоваться автомобилем в целях заработка, и если нет, то как можно исправить ситуацию? Постановление от 30.04.2021

Уточнение от клиента
Я ген директор сторонней фирмы, не имеющей отношения к деятельности такси, а лицензия такси оформлена на мое имя через ИП
, Давид, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли мне дальше пользоваться автомобилем в целях заработка, и если нет, то как можно исправить ситуацию?

Давид

Да, можете использовать автомобиль в целях заработка. Арест не предполагает изъятия имущества. Но замечу, что в силу своих полномочий приставы в случае дальнейшей неуплаты долга, смогут выставить авто на торги.

Ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В первую очередь приставы обращают взыскание на денежные средства гражданина и только в случае отсутствия денежных средств или их недостаточности переходят на остальное имущества. Поэтому риск потери авто у вас имеется, если не будете платить. Вы можете подать заявление на отсрочку или рассрочку исполнения платежа, если имеете финансовые трудности. Обычно суды дают отсрочку на год и больше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Давид.

приставы наложили арест на автомобиль…
Можно ли мне дальше пользоваться автомобилем в целях заработка, и если нет, то как можно исправить ситуацию?

Давид

В соответствии с ч.4 ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест предполагает запрет на распоряжение автомобилем,а при необходимости и ограничения в пользовании им на какой-то срок. Это решается приставом в каждом конкретном случае и должно быть отражено в постановлении. Деятельность такси предполагает определенный риск утраты автомобиля или снижения его стоимости вследствие ДТП, например, поэтому такая мера как ограничения в пользовании вполне могла быть применена.

то как можно исправить ситуацию?

Давид

Вообще постановления об аресте могут быть обжалованы в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней со дня его вынесения -см.ст.121, 122 ФЗ Об исполнительном производстве

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

Из этого следует, что даже если использование автотранспортного средства является единственным источником дохода, то судебный пристав все равно вправе обратить на него взыскание, поскольку стоимость транспорта превышает 10 тысяч руб.

Насколько я поняла, в настоящее судебный пристав вынес только постановление об ограничении регистрационных действий, верно? Если так, то пользоваться автотранспортным средством Вы вправе, но впоследствии оно может быть изъято и реализовано для погашения долга, как я уже писала выше.

Чтобы избежать/отсрочить реализацию автотранспортного средства, можно обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда к судье, рассмотревшему Ваше дело, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией в чат.