Мои шансы вернуть через суд?

Добрый день. Заняла деньги человеку перечислила через сбербанк онлайн, возвращать отказывается. Прошёл год. Мои шансы вернуть через суд?

, Люсия Галко, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Когда перечисляли не указывали на что? Расписки, я так понимаю, тоже нет?

Если сумма больше 10 тыс рублей:

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если есть письменные доказательства, переписки может какие-то, может частично Вам долг возвращал, запись телефонных разговоров.

Без расписки довольно сложно будет доказать.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

На мой взгляд у Вас достаточно шансов вернуть заем в судебном порядке.

Позиция Верховного суда РФ по аналогичным спорам — сумма, переведенная без оформления договора и расписки, подлежит возврату, если ответчик (получатель денег) не докажет, что она передавалась ему в качестве подарка.

К примеру, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 ноября 2013 г. N 56-КГ13-9 из которого следует —

Согласно ГК РФ тот, кто без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел или сберег имущество (денежные средства) за счет другого лица, обязан возвратить последнему неосновательное обогащение, кроме некоторых случаев. В частности, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения деньги и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

https://www.garant.ru/products...

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария!

То, что у Вас нет расписки не означает того, что вы не сможете взыскать свои деньги в судебном порядке. Но нужно будет предоставить суду доказательства, кроме выписки из Сбербанка Онлайн, может быть у вас сохранилась переписка с этим человеком? В любом случае Вам необходимо направить письменную претензию в адрес недобросовестного заемщика. Если в течение 10 дней он Вам не ответит, обращайтесь в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии, искового заявления вы можете обратиться ко мне или к любому юристу на сайте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря какая переписка у вас есть на этот счёт. Надо ведь подтвердить что это вы дали в долг. А например, не наоборот, вы ему вернули долг. Ст 1102 ГК РФ.