Как привлечь коллекторское агентство?

Здравствуйте!Подскажите как быть.В 2017 году мой долг по микрозайму был продан коллекторскому агентству ооо "примоколлект"(крайний платеж октябрь 2017 г.).Последние года полтора данное агентство не беспокоило,но не давно начались звонки и письма по электронной почте от ооо"нсв" с требованием долга,на мой вопрос, на каком основании они со мной взаимодействуют - они отвечают,что по поручению ооо"примоколлект",хотя ни каких уведомлений не было о привлечении третьих лиц.Мною в свою очередь было направлено заказное письмо ооо"примоколлект" отзыв согласия на взаимодействия.Пока ни какой реакции.Законно ли ооо"нсв" со мной взаимодействует?Если нет,как мне поступить в данной ситуации?Спасибо.

, Виталий, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Общий порядок действий коллекторов определён положениями такого закона:

3 июля 2016 года N 230-ФЗ

О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

В нём есть статья 9:

Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником. В предусмотренный настоящей частью срок кредитор, являющийся юридическим лицом, обязан также внести соответствующие сведения в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее — Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц).

Как видно, указанное требование закона в Вашем случае было нарушено.

Жалобы на действия коллекторов можно подавать в службу судебных приставов, которые надзирают за коллекторами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Законно ли ооо«нсв» со мной взаимодействует?

Виталий

Виталий,

возможно, что вполне законно. Но они должны представить Вам соответствующие документы, подтверждающие их полномочия.

Если нет, как мне поступить в данной ситуации?

Виталий

Никак не поступать. Игнорируйте звонки, не вступайте в дискуссию и вносите их номера в чёрный список. Сами отстанут.

долг по микрозайму был продан коллекторскому агентству ооо «примоколлект

Виталий

Вы вправе не иметь никаких дел с коллекторами вообще. Пусть обращаются в суд, получают судебный приказ, исполнительный лист. И общайтесь только с судебными приставами.

Коллекторам предложите обратиться в суд. Они отстанут.