В случае удовлетворения иска обяжут ли Гугл выплачивать судебные издержки?

Добрый день. В поисковой системе Гугл ранжируются ссылки на информационные материалы, достоверность которых опровергается имеющимися у меня документами. При обращении в администрацию Гугл (через форму) об исключении этих материалов из поисковой выдачи, администрация делать это отказывается. Хотя несколько месяцев ранее аналогичные материалы, но по другим ссылкам, безоговорочно ими удалялись. Подскажите, как грамотно (может быть через госуслуги) подать иск к компании Гугл об исключении материалов из поисковой выдачи по закону о забвении, нужно ли обращаться в иностранный суд, и какой адрес ответчика указывать? В случае удовлетворения иска обяжут ли Гугл выплачивать судебные издержки? Спасибо

, Жуковец Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ОБращаться в иностранный суд не требуется.

Не так давно ВС РФ разъяснил что:

Пользователь социальной сети вправе подать иск к
иностранной организации − оператору социальной сети по месту
исполнения пользовательского соглашения на территории Российской
Федерации.

(Обзор судебной практики  УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 7 апреля 2021 г.).

Несмотря на то что тут речь о соцсети, то подобный подход возможен и в таком иске.

ВС в частности указал:

Однако в соответствии со ст. 29 названного кодекса иски о защите прав
субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или)
компенсации морального вреда, могут предъявляться в суд по месту
жительства истца (ч. 61
); иски, вытекающие из договоров, в которых указано
место их исполнения, могут быть предъявлены в суд по месту исполнения
такого договора (ч. 9).
Выбор между несколькими судами, которым согласно названной статье
подсудно дело, принадлежит истцу (ч. 10).

Поэтому можете обратиться в районный суд по месту своего жительства по почте либо через канцелярию суда

В случае удовлетворения иска обяжут ли Гугл выплачивать судебные издержки?

Жуковец

Да, конечно. В силу ГПК РФ

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Адрес Гугл

1600 Amphitheatre ParkwayMountain View, CA 94043, USA

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По просьбе уважаемой Администрации так же выскажу свое мнение по сути изложенных Вами вопросов.

какой адрес ответчика указывать?

В данном случае в силу ст. 29 ГПК РФ, которой установлена подсудность по выбору истца -  Вы как истец вправе подать иск в адрес Гугла Вы можете подать как по месту нахождения ответчика, так и по своему месту жительства.

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В соответствии со  ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент подачи исков) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Ч. 6.2.  ст. 29 ГПК РФ этого же Кодекса предусмотрено, что иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Поэтому целесообразнее подать иск по своему месту жительства. Дело подсудно районному суду.

В случае удовлетворения иска обяжут ли Гугл выплачивать судебные издержки?

Да, абсолютно верно.В силу ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, если Ваши требования суд удовлетворит, то Вы вправе взыскать судебное расходы с ответчика.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жуковец.

По просьбе администрации дополню ответ коллег.

Иск можно подать в российский суд.

В качестве ответчиков можно указать:

1) Google Ireland Limited (Ирландия), адрес: Gordon House,Barrow Street,Dublin 4, Ирландия

2) Google LLC (США), адрес коллега указал.

3) ООО «Гугл»
(ОГРН 1057749528100, ИНН 7704582421, 115035, адрес: город Москва, улица Балчуг, 7)

В качестве обоснования можете сослаться на позицию суда  в деле № А40-155367/20-12-1029:

ООО «Гугл» является фактическим подразделением Google LLC на территории РФ. На официальном сайте www.google.com ООО «Гугл» указано в качестве офиса Google в России (т. 2, л.д. 50-53). То есть, для группы компаний ответчиков ООО «Гугл» выполняет функции российского подразделения.
...
 В ходе анализа обстоятельств дела судом установлено, что действия ответчиков согласованы, они использую один и тот же инструментарий для оказания услуг (единое программное обеспечение, политику оказания услуг и т.д.), а потому исковые требования по отношению к ним принципиально неделимы, что является основанием для возложения на них солидарной обязанности по возобновлению доступа

С уважением, Роман.