Развод без раздела имущества

Здравствуйте.

Сколько стоит госпошлина на подачу развода по причине того что развод нужен жене (не хочет с мужем жить и сама же не идет в суд на развод а толкает меня на то чтобы я пошел), если сын в 1кл. (сын жены, но мною усыновлен), при обоюдном согласии без суда разделить имущество и говорить мне о том что не хочет и не будет подавать на алименты?

, Андрей, г. Магнитогорск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Без суда развестись вы не можете, так как есть несовершеннолетний ребенок. А насчет пошлины, узнайте в ЗАГСЕ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами определены ст. 333.26 НК РФ:

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 400 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 400 рублей с каждого из супругов;

В Вашем случае, нужно подавать исковое заявление о расторжении брака в суд. Разделить имущество и подать на алименты можно и после расторжения брака.

С Уважением, Надежда.