Его поймали, могу ли я требовать компенсацию за испорченые вещи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая ситуация, меня избил подросток, порвал мне вещи. Его поймали, могу ли я требовать компенсацию за испорченые вещи? Если да то как, требовать?

, Вероника Якуценя, г. Оренбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ведется уголовное дело, то вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

Можно взыскать их стоимость в порядке ст. 15 ГК РФ как возмещение убытков.

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).