И если моя мама уволиться, будет ли со своей пенсии платить бабушке алименты по суду?

Моя мама пенсионерка, но работает. Может ли бабушка (её мать) подать на неё на алименты. Получается обе пенсионерки. И если моя мама уволиться, будет ли со своей пенсии платить бабушке алименты по суду? Есть несовершеннолетняя сестрёнка на мамином ижлевениии, и ещё сестра студентка живёт на сьемной квартире

, Светлана, г. Рубцовск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! ПО исполнительному производству может быть обращено взыскание на пенсию, причем вне зависимости от того, на что взыскиваются деньги. А вот размер алиментов присуждается судом по-разному в зависимости от конкретных обстоятельств и материального положения как взыскателя алиментов, так и плательщика. То есть если будет подан иск в суд, то в возражении на него необходимо будет указывать и то, что мама пенсионерка, и то, что у нее есть иждивенцы, и все другие факты, которые могут свидетельствовать о невозможности уплаты алиментов в том размере, который будут требовать по суду.

Надеюсь, мой ответ вам поможет.