Надо ли от них оформлять какие-то согласия на покупку мной комнаты соседа?

Добрый день. Я - собственник комнаты в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату. Если мы не договоримся по цене, и я напишу отказ с конкретной ценой, может ли он продать кому-то другому за меньшую цену? Кроме меня собственниками комнаты являются мои несовершеннолетние дети. Надо ли от них оформлять какие-то согласия на покупку мной комнаты соседа?

, Игорь, г. Петрозаводск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Может продать за меньшую цену. Однако, если Вы будете не согласны, то сможете через суд выкупить эту квартиру в свою собственность за ту цену, по которой была совершена продажа. От несовершеннолетних детей никаких документов не нужно.

Надежда Харченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! В соответствии со статьёй 15 Жилищного кодекса РФ: Объектами гражданских прав являются изолированные жилые помещения, которые являются недвижимым имуществом и пригодны для постоянного проживания граждан. Следовательно, изолированная комната в общежитии (комнаты коридорного типа) являются самостоятельным объектом недвижимости. Согласие соседей не требуется. А места общего пользования для нового собственника возникают автоматически в соответствии с п.3 ст.42 ЖК РФ.