Задача про наказание

Задача 211

Четырнадцатилетний Галин совершил кражу арбузов с дачного участка Алеевой общим весом 25 килограммов стоимостью 8 рублей за килограмм, причинив потерпевшей ущерб на сумму 200 рублей. В отношении Галина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая просила не наказывать подростка, так как часть арбузов ей возвращена и причиненный ей ущерб является незначительным. Суд, руководствуясь ст.ст. 76 и 92 УК РФ, прекратил уголовное дело в отношении Галина, освободив его от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей с применением принудительной меры воспитательного воздействия в виде предупреждения.

Решите вопрос о законности освобождения Галина от уголовной ответственности.

Изменится ли решение, если на момент совершения преступления Галину исполнилось 13 лет?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый1 день!

Принятое решение является законным, поскольку согласно ч. 1 ст. 92 УК РФ

1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Замечу, что кража арбузов с дачного участка на сумму 200 (двести) рублей, преступлением не является. Это мелкое хищение, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.7.27 КоАП РФ.

Административной ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет согласно ч.1 ст.2.3 КоАП РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.