Вопрос: какие рычаги воздействия удаленно, не выезжая в Россию, у меня есть?

Добрый день! Я замужем за гражданином Франции, проживаю с мужем и сыном 8 лет от первого брака во Франции.

С отцом ребёнка развелись много лет назад, небольшие алименты он выплачивает регулярно, но по ним есть задолженность в 90 тыс от 2019г. Есть постановление о расчёте задолженности. Кроме алиментов в жизни сына участия не было, даже когда мы жили в соседнем районе.

При нашем переезде во Францию биопапа отказывался давать согласие, требовал забрать исполнительный лист, но под угрозой вместо этого подать иск на перерасчёт долга, согласился.

Сейчас мой муж хочет усыновить ребёнка, по требованиям французского суда нужно опять согласие биопапы, с его же стороны отказ. Желания при этом видеть ребёнка, брать его на каникулы, нет. И никогда не было.

Вопрос: какие рычаги воздействия удаленно, не выезжая в Россию, у меня есть?

Могу в консульстве оформить доверенность на кого-либо в Москве, для подачи иска по перерасчёту задолженности (кстати, есть ли срок исковой давности в данном случае?), могу писать любые онлайн обращения (сспр, опека). Есть профиль на госуслугах.

Слышала, что должников могут привлекать к обязательным работам и даже к судимости.

Что посоветуете?

, Инга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете начать с обращения в ФССП с заявлением о привлечении отца к административной ответственности, но не факт, что он будет привлечен к ней. Заявления в ФССП можно подавать через сайт ФССП, личный кабинет стороны исполнительного производства.

Для усыновления ребенка необходимо согласие отца или лишение его родительских прав. Вы можете предложить ему оба варианта, при отказе — подать иск о лишении родительских прав. Если в лишении родительских прав будет отказано, можно через какое-то время подать повторный иск.

Доверенность для представителя можно оформить в консульстве или у нотариуса.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев