Нотариальное удостоверение решения единственного участника ООО

Здравствуйте, в уставе ООО содержится следующее: «В соответствии с пунктом 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации определяется порядок принятия решения единственного участника Общества, нотариального удостоверения решения не требуется.»

В связи с публикацией Президиумом Верховного суда РФ 25.12.2019 «Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах», в котором трактовка п. 3 ст. 67.1 ГК РФ была иной, возникли следующие вопросы:

1. Для того, чтобы не заверять каждый раз у нотариуса решения об утверждении годовой отчетности и решения о выплате дивидендов, не нужно ли теперь единственному участнику ООО принять решение, в котором прописать следующее: «Решения единственного участника по вопросам деятельности Общества подтверждаются подписью единственного участника. Нотариальное удостоверение решений не требуется.», и заверить его у нотариуса?

2. Может ли единственный участник ООО (которое является резидентом Российской Федерации), будучи гражданином Республики Беларусь, заверять свои решения на территории Республики Беларусь, у белорусского нотариуса?

, Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 3 Обзора судебной практики Президиума ВС РФ от 25.12.2019 г.  нотариальное заверение решений при отсутствии альтернативного способа распространяется не только на общие собрания участников, но и на единственного участника, а альтернативный способ должен быть указан в уставе или принят нотариально удостоверенным решением (в отношении единственного участника).

Т.е.  если до 25.12.2019 г. участники Общества могли принять альтернативный способ заверения протокола путем его подписания всеми участниками сразу на собрании, и он тут же начинал действовать, то после выхода данного Обзора сначала необходимо принять решение о выборе альтернативного способа, заверить его нотариально, и данное правило об альтернативном способе заверения начнет действовать только для последующих решений.

Формулировка альтернативного нотариальному заверению способа заверения решения единственного участника Общества может быть сформулирована следующим образом:

«Решения единственного участника по вопросам деятельности Общества подтверждаются подписью единственного участника. Нотариальное удостоверение решений не требуется».

Выбор данного альтернативного способа заверения решений единственного участника надо оформить в виде отдельного решения, который заверить нотариально. И для последующих решений будет уже действовать альтернативный способ заверения решения путем его подписания единственным участником Общества.

Действующим законодательством РФ, в частности, подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, не предусмотрена возможность удостоверения решения единственного участника Общества иностранным нотариусом. Иностранный нотариус может только  удостоверить подлинность подписи единственного участника на решении.

Согласно ч. 1 ст. 80 Основ законодательства о нотариате,  свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в самом подписанном документе (в данном случае — в решении участника Общества).

Нотариус другого государства при совершении нотариальных действий руководствуется законодательством соответствующего государства в пределах его юрисдикции, а нотариальное действие по удостоверению решения органа управления юридического лица, расположенного и зарегистрированного на тер-рии РФ,  может осуществляться только нотариусом, действующим на территории РФ.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Ксения, добрый день!

Поскольку устав не содержит конкретики о порядке принятия решения единственным участником, то предлагаю следующую схему (опробованную нашей организацией на практике):

1. Принять решение единственного участника о порядке принятия им решений и укать конкретно ПОРЯДОК: например, решение принимается участником, в решении должно содержаться место принятия решения, должна быть собственноручная подпись с указанием ФИО участника и печатью организации (при наличии) и т.д.

2. Заверить у нотариуса указанное решение

3. На основании него внести изменения в устав либо каждый раз представлять это решение (легче внести изменения в устав)

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
. Для того, чтобы не заверять каждый раз у нотариуса решения об утверждении годовой отчетности и решения о выплате дивидендов, не нужно ли теперь единственному участнику ООО принять решение, в котором прописать следующее: «Решения единственного участника по вопросам деятельности Общества подтверждаются подписью единственного участника. Нотариальное удостоверение решений не требуется.», и заверить его у нотариуса?

Ксения

Добрый день!

Да все верно, как указал Президимуму в своей публикации, если решением общего собрания участников общества для принятие общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решения выбран иной альтернативный способ, то нотариального удостоверения не будет требоваться.

Т.е вы составляете протокол, в котором прописываете, альтернативный способо и заверяете его у нотариуса, фиксируете в Уставе

В дальнейшем заверения больше не потребуется.

Альтернативным способом может быть подписание протокола определенными участниками, или, видео- или аудиозапись собрания.

2. Может ли единственный участник ООО (которое является резидентом Российской Федерации), будучи гражданином Республики Беларусь, заверять свои решения на территории Республики Беларусь, у белорусского нотариуса?

Ксения

В законодательстве РФ  прямо не установлено, что нотариальное действие по удостоверению решения органа управления юридического лица должно производится  только  нотариусом, действующим на территории РФ.

Однако при заверении даного протокола нотариус в Белларуссии будет  проверять правоспособность юридического лица, определять компетенцию органа управления юридического лица в части принятия решения, устанавливает личность и полномочия участников по законодательству республикик Белларусь.

В результатае чего, так как  даже информацию о правоспособности юридического лица нотариус устанавливает по сведениям Единого государственного реестра юридических лиц в РФ, который не доступен в республики Беларусь, то и чисто технически возможность надлежащего заверения такого протокола в республики Беларусь не представляеться возможным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Начнем с того, что положения п.3 ст.67.1 ГК РФ распространяются именно на хозяйственные общества, в частности на ООО. Но на момент принятия Устава никакого общества еще нет, поэтому и требования о нотариальном удостоверении такого положения (как формы решения)

«В соответствии с пунктом 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации определяется порядок принятия решения единственного участника Общества, нотариального удостоверения решения не требуется.»

Ксения

не распространяются. Решение (в уставе) принималось Вами как физическим лицом.

В то же время, на мой взгляд, мало реализуемо на практике даже если и допустить, что такой пункт,, освобождающий Вас от нотариального удостоверения, не подлежит применению, как не удостоверенный нотариально. В противном случае само ООО организовано в противоречие с требованиями законодательства, ведь принималось решение, которое тоже нотариально не удостоверено.

В общем-то, для спокойствия возможно удостоверить у нотариуса дополнительно решение единственного участника в соответствии с которыми решения единственного участника нотариальному удостоверению не подлежат.

. Может ли единственный участник ООО (которое является резидентом Российской Федерации), будучи гражданином Республики Беларусь, заверять свои решения на территории Республики Беларусь, у белорусского нотариуса?

Ксения

Полагаю, нет, поскольку порядок нотариального удостоверения белорусскими нотариусами и российскими предусмотрен в соответствии с с законодательством соответствующих государств. Подробно вопрос рассмотрен здесь. Речь там велась о гражданине РФ, проживающем в ином государстве, но сути это не меняет, поскольку сама причина кроется в том, нотариус какого государства может удостоверить решение.