Как в ипотеку взять часть дома с землей

Добрый день.Есть хороший вариант для покупки в ипотеку.Земля 5 соток в собственности и квартира на ней (дом на 2 хозяина) выходит в доле.Хочу в ипотеку приобрести или землю или землю с этим домом. Как в ипотеку взять часть дома с землей.Можно землю в ипотеку,так как она в собственности,а долю по дарственной или всё в ипотеку и землю и 1/2 дома

, руслан гусенов, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор об ипотеке — это договор о залоге недвижимого имущества. По договору об ипотеке могут быть заложены: жилое помещение (дом, квартира, комната), земельный участок, объект незавершенного строительства, садовый дом, гараж, машино-место, а также нежилые здания и помещения. Договор об ипотеке содержит положения о предмете ипотеки, рыночной оценке предмета ипотеки, существе, размере и сроке исполнения обязательства (существенные условия), обеспечиваемого ипотекой, иные условия. Отсутствие в договоре об ипотеке существенных условий делает такой договор незаключенным (ст. 432 ГК РФ; п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 9 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ«Об ипотеке»).  Согласно ст.74 Закона N 102-ФЗ«Об ипотеке» предметом ипотеки может быть жилой дом, квартира, так и часть дома либо квартиры, состоящая из одной или нескольких изолированных комнат. Вам необходимо найти банк, который выдаст положительное решение  о предоставлении вам  кредита под залог такой недвижимости.