Нагло пытаются развалить дело о ДТП

Здравствуйте. Произошло ДТП с участием 2ух ТС. Назовем их условно ТС виновника (А), ТС пострадавшего (Б). Водитель ТС допустил наезд на стоящее ТС. Владельцем ТС виновника (А) является юр. лицо, водитель ТС (А) виновник не установлен. Теперь немного подробностей. Владелец ТС (А) передал свой автомобиль в автосервис для подготовки к зимнему периоду. Позже выяснилось , что сотрудники данного автосервиса (юридически доказать что они сотрудники не возможно, т.к. они не оформлены) находясь в алкогольном опьянении самовольно взяли автомобиль и выехали в город (охранник автосервиса выпустил машину с территории зная что за рулем не владелец ТС (А), а сотрудник сервиса который пьян. Сотрудник сервиса и пассажир (откуда он взялся непонятно) совершили ДТП с получением телесных повреждений. В момент когда пострадавших вытаскивали из машины ни я (владелец ТС (Б) ) ни водитель моего ТС (Б) рядом не находились. Подойдя к машине после того как молодых людей увезли кареты скорой помощи я попросил сотрудников ДПС о проведении дактилоскопической экспертизы с руля и банок из под пива (2 шт) в которых находилось непонятная жидкость с экспертизой жидкости на содержание спирта. В этом мне было отказано ссылаясь на то что в патрульный ГИБДД не криминалист и сделать этого не может (данный факт ни где не зафиксирован и подтвердить его может только мой Папа который и является водителем ТС (Б) ). В итоге владелец ТС (А) и владелец автосервиса договариваются о возмещении рыночной стоимости ТС (А) с учетом того что владелец ТС (А) не заявляет об угоне. Сотрудники ТС (А) которые пострадали в данном ДТП ссылаются на частичную амнезию и не могут сказать кто из них находился за рулем ТС (А). В приложении к справке о ДТП указано кто был водитель, а кто пассажир. Но бригады скорой мед.помощи не могут утверждать точно кого вытащили с места водителя а кого с места пассажира. При общении с дознавателем мне было сказано, что дело может затянуться по правовым нормам до 6 мес и так как заявления об угоне нет может попросту развалиться. Подскажите что мне делать в данной ситуации и какие действия можно предпринять. Примерный ущерб причиненный моему ТС около 80т.р.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

если юр.лицо не заявляет об угоне значит соответственно те лица находились там с позволения этого юр.лица,есть такое положение, что если вред причиняется водителем организации то вред оплачивает организация,Вам лучше обратится к юристам, здесь с разных сторон надо подходить,

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

После встречи с потерпевшими стала ясна их позиция. Частичная амнезия и отрицание. Если будет заявление, то сложно будет доказать факт угона конкретным лицом (амнезия у обоих). А то что Вы говорите за Юр.лицо, то это статья 1079. Но в ней есть пункт 2.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Вины владельца в том что машину угнали из автосервиса нет. Есть ли договор в котором прописана ответственность за вверенное ему имущество сказать не могу так как не видел его.

Уважаемый Евгений! так вы же сами говорили, что владелец не хочет заявлять об угоне, как будто его не было, а раз его не было, то и незаконного завладения ( выбытия) не было