Обнаружила фото умершего мужа и информацию о его смерти в одной из групп в "Контакте"

Здравствуйте! Обнаружила фото умершего мужа и информацию о его смерти в одной из групп в "Контакте". Разрешение на публикацию не давала. Что делать? Админ группы отказывается удалять информацию. Считаю это нарушение закона о личной неприкосновенности

, Ольга, г. Москва
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Указанный вопрос урегулирован ст. 152.1 ГК РФ:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если Ваш случай не относится к указанным исключениям, то можно порекомендовать несколько шагов.

1) жалоба на сообщество, где опубликовано фото, администрации ВК (шансы на удовлетворения — не самые высокие);

2) грамотно составленная досудебная претензия в адрес администратора группы с перечислением всех возможных последствий (моральный вред, судебные расходы и проч.) — может подействовать;

2) наконец, обращение с исковым заявление в суд.