Вопрос по ДТП

Здравствуйте, попал в дтп. Виновник погиб, его пассажирка находится в тяжёлом состоянии. У меня пострадало имущество (авто)и с моей стороны есть пострадавшие которые обратились за медицинской помощью. Я за мед.помощью не обращался. У меня есть действующий полис ОСАГО, у виновника он оказался просроченным. Скажите как нам получить какое то возмещение за вред здоровью , за имущество? Куда обращаться?. Документов пока нету на руках еще идет следствие..

, Антон, г. Геленджик
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Поскольку у виновника ДТА страховой полис по ОСАГО оказался просроченным, то со страховой компании, разумеется, возмещение получить не получится.

Вы можете возместить причиненный ущерб только с наследников виновника ДТП, принявших наследство после его смерти, либо за счет наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Антон
Клиент, г. Геленджик
А РСА не несет в таком случае ответственности или быть может есть какая то гарантия?

Нет, в данном случае страховая компания правомерно откажет в страховом возмещении, т.к. фактически страховка закончилась (учитывая, что полис просрочен).