Согласие супруга только на продажу зем.участка

Купила земельный участок с домом. Согласие супруга только на продажу зем.участка. Сейчас супруга Продавца просит суд признать сделку недействительной. Обязательно ли нужно было согласие еще и на продажу дома,

, Светлана, г. Уфа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

Таким образом, если дано согласие на продажу участка, то оно судом признано и что дано на дом.

Совершенная одним из супругов сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166173.1 ГК РФ).

Считаю, что признать ДКП недействительным практически не возможно.