Могу ли я лишить его родительских прав?

Добрый день! Ситуация такая. Сыну 16 лет. В свидетельстве о рождении указан отец не биологический, отец знает про это. Подала на алименты, он отказал через суд по причине отсутствия биологического родства. Могу ли я лишить его родительских прав?

, Любовь Петрова, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, вы пытались взыскать алименты с биологического отца или с того кто указан в свидетельстве о рождении, подали иск о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа.

Если вы хотите взыскать алименты с биологического отца, вам нужен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если вы хотите взыскать алименты с лица, записанного отцом ребенка, нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или иска о взыскании алиментов.

А отношении юридического отца возможно как оспаривание отцовства, так лишение родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Любовь Петрова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я подавала заявление о выдаче судебного приказа, судебный приказ был ввдан, а потом отменен по возражению отца, записанного в свидетельстве о рождении. Мне не нужны алименты с биологического отца. Нужно просто лишить родительских прав отца, указанного в свидетельстве о рождении.

именно лишить родительских прав, не оспорить отцовство? Если так можете подать иск о лишении родительских прав. Ещё есть варианты обращения с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов, или о взыскании алиментов