Добрый вечер, я студент юридического факультета, нужна помощь по правильному заполнению отчета о выполнению поручения в агентском договоре на реализацию товара

Добрый вечер, я студент юридического факультета, нужна помощь по правильному заполнению отчета о выполнению поручения в агентском договоре на реализацию товара. Сам договор и отчет составлен, нужен лишь совет по заполнению. Спасибо)

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер. Чем именно могу помочь?)

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Отчет по агентскому договору — неотъемлемая часть контракта, заключаемого между агентом и принципалом. Их отношения регулируются главой 52 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 1008. Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

На сегодняшний день унифицированного образца отчета агента нет, так что предприятия и организации имеют право писать документ в произвольной форме или по внутреннему шаблону, утвержденному в учетной политике компании.

Разрабатывая форму такого документа, участники сделки руководствуются положениями ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В связи с этим обязательными реквизитами будут:

название документа;
дата составления документа;
наименование экономических субъектов — участников сделки;
содержание факта хозяйственной жизни — в данном случае это будут поручения;
затраты, произведенные агентом и возмещаемые принципалом, а так же размер вознаграждения — как показатель, характеризующий натуральное и денежное измерение факта хозяйственной жизни;
наименование должности ответственных лиц, их подписи с расшифровкой.
В качестве подтверждения понесенных расходов в рамках заключенного контракта (если они были осуществлены за счет принципала) агент обязан подтвердить их документально.

В качестве примеров прикладываю скриншоты таких отчетов.