Как подарить деньги ребенку на закрытие ипотеки

Здравствуйте. Дочь с мужем купили квартиру в ипотеку на 10 лет. 5 лет они уже проплатили. Сейчас я решила помочь им закрыть ипотеку. Хочу подарить дочери наличные деньги для погашения ипотеки. Но хочу подстраховать дочь на будущее (в жизни всякое бывает) .Чтоб она не потеряла свой подарок, если что то в семье пойдёт не так.

Могу ли я как то подстраховать дочь ? Если да, то как это сделать?

, ирина, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Составьте письменный договор, укажите, что деньги дарите ей для погашения ипотеки и все деньги переведите через банковский счет. Это позволит дочери в будущем получить бОльшую долю.

ирина
Клиент, г. Красноярск
У меня нет банковского счёта. Я пенсионер и пенсию получаю на дому. Или можно просто открыть счёт, навроде, как раньше была сберкнижка?

Сейчас очень просто открыть такой счет.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина
Для более полной консультации ответьте на несколько вопросов:
На кого взята ипотека?
Состоит ли ваша дочь в браке?
Состоите ли вы в браке?
На имеющуюся денежную сумму у вас есть документы подтверждающие легальность этих доходов?
Чего именно вы опасаетесь?