Вопрос по ст.1086 ч.2 ГК РФ

Получил травму по вине АО ЦППК (фирменная электричка). По исковому заявлению требую возмещения утраченного заработка , при расчёте сумму по больничным листам не вычитал , а судья считает что нужно вычитать .

Статья 1086 ч.2 ГК РФ - в состав утраченного заработка потерпевшего включаются все виды оплаты труда ....за периоды временной нетрудоспособности учитываются выплаченные пособия , не учитываются выплаты единовременного характера ,за неиспользованный отпуск и пособие при увольнении . Кто прав я или судья ?

, Михаил, г. Рязань
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил! В Вашем случае судья  прав.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.