Как мне готовиться к суду, если он будет?

Получила исковое заявление на определение места жительства детей с отцом ребенка. Дети проживают со мной в доме моей мамы. В разводе с бывшим супругом более полгода. Алименты платит, видится редко. Общению не припятствую. Детям 6 лет,4 и младшему 2 года. Отец с ними почти не занимался, отсюда привязанность ко мне и моей семье больше.Повестку в суд ещё не получала. Как мне готовиться к суду, если он будет? Чего ожидать?

, Анна, г. Орел
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Анна, для начала нужно вычитать исковое заявление и понять чем он мотивирует свои требования. Нужно будет подготовить свои возражения в письменном виде и представить их в суд когда будет назначена дата.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На поданный к вам  иск нужно готовить возражение и вероятно встречный иск. Если ранее вопрос места жительства судом не решался, вам будет нужно встречное исковое заявление об определении места жительства детей.

Сейчас нужно сходить в суд на т.н. беседу, узнать дату заседания, получить копию искового заявления и все приложенные к нему документы (или скопировать самостоятельно), далее сформировать вашу позицию по делу, подумать какие для нее нужны доказательства и где их взять.

С уважением, Андрей Козырев