Юридическая фирма которой я предоставила претензию о расторжении договора не отдает мою доверенность.Имеют ли они так себя вести?

, Наталья Лысенко, г. Ступино
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья, обратитесь к нотариусу, который оформлял доверенность и заявите о её отзыве. С момента отзыва доверенность будет недействительной.

Имеют ли они так себя вести?

Если срок ответа на претензию не истёк, то скорее всего имеют.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно не имеют.

ГК РФ Статья 974. Обязанности поверенного

Поверенный обязан:
лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;
сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность

, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

если вы отказались от договора, он перекрашен с момента получения этой фирмой уведомления.

конечно не имеют.

ГК РФ Статья 974. Обязанности поверенного

Поверенный обязан:
лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;
сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность
, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

если вы отказались от договора, он перекрашен с момента получения этой фирмой уведомления.