Российская организация на УСН 6% выполняет работы для иностранной организации

Российская организация на УСН 6% выполняет работы для иностранной организации. При оплате за выполненные работы иностранное государство удерживает с российской оригнизации подоходный налог у источника выплаты. Должна ли российская организация включать сумму удержанного за рубежом налога в налогооблагаемую базу по УСН 6%?

, Евгений, г. Москва
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Минфин и ФНС неоднократно отвечали, что налоги иностранного государства нельзя даже вычитать из налогооблагаемой базы при использовании режима УСН 15% (доходы минус расходы).

Кроме того, Минфин и ФНС России полагают, что на «упрощенцев» положения международных соглашений об избежании двойного налогообложения также не распространяются.

Поэтому, увы, Вам придется учесть доход целиком и уплатить соответствующие 6%.