Какие последствия грозят за незаконное предпренимательство, занимаюсь стиркой ковров

Какие последствия грозят за незаконное предпренимательство, занимаюсь стиркой ковров.

, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие последствия грозят за незаконное предпренимательство, занимаюсь стиркой ковров.

Андрей

Андрей, добрый день! За незаконное предпринимательство ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП (административная) и ст. 171 УК РФ (уголовная)

По ч. 1 ст. 14.1 КоАП

штраф от 500 руб до 2 тыс.

  ст. 171 УК РФ

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере… либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

но для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы выручка от такой деятельности составила за три года 2250 тыс. Сейчас для такой деятельности не требуется регистрация ИП, возможно зарегистрироваться в качестве самозанятого в порядке, определенном Федеральным законом №422-ФЗ, это и в плане минимизации налогов будет оптимальней

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

при получении дохода более 2 250 000 руб.

Если не уплачиваете налоги и не представляете декларацию, то

НК РФ ст. 119  http://www.consultant.ru/docum...

Непредставление налоговой декларации

штраф от 5 до 30 процентов но не менее 1 000 рублей.

ст. 122 НК РФ за неуплату налога http://www.consultant.ru/docum...

штраф от 20 до 40 % от неплаченных налогов.

Пени за неуплаты налогов в срок ст. 75 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...

для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

Если желаете исключить ответственность и занимаетесь стиркой ковров один без наемных работников, то можете рассмотреть вариант самозанятого, если с наемными работниками то ИП.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательством установлена как административная ответственность так и уголовная за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или юр. лица.

Ст.14.1. КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Для наступления уголовной ответственности необходимо извлечение от незаконной деятельности дохода в крупном размере.