Сколько раз в месяц нужно появляться на службе и приступать к своим обязанностям, чтобы не завели уголовное дело

Здравствуйте. Хочу уволиться из армии. По "хорошим" статьям пыталась 2 года... ничего не вышло. Решила уходить по НУК (самовольно оставление части). Сколько раз в месяц нужно появляться на службе и приступать к своим обязанностям, чтобы не завели уголовное дело. И если я при этом покидаю гарнизон, кроме дисциплинарного взыскания чем ещё это может грозить? Спасибо.

, Наталья, г. Псков
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Самый оптимальный вариант увольнения по утрате доверия в связи с ведением предпринимательской деятельности.

Если хотите увольняться по НУК, то нужно раз в 10 дней приступать к исполнению обязанностей военной службы и исполнять их.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

С уважением!  Г.А. Кураев

По утрате доверия в отличие от увольнения по НУК, уволить обязаны. А по НУК имеют право, что не одно и то же.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Наталья
Клиент, г. Псков
В статье УК РФ за самовольно оставление части написано, что свыше 10 суток, но не более одного месяца. Не совсем понимаю формулировку, так как выходя на службу раз в 10 суток уже более одного месяца не будет.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько раз в месяц нужно появляться на службе и приступать к своим обязанностям, чтобы не завели уголовное дело.

Наталья

Вопрос несколько некорректный — отсутствовать на службе без риска возбуждения уголовного дела Вы можете не более 10 дней подряд.

При этом появившись на службе Вы должны приступить к исполнению должностных обязанностей.

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Вместе с тем, для целей увольнения по НУК достаточно совершения грубого дисциплинарного проступка — которым является отсутствие в течение 4 х часов подряд.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

к числу таковых согласно названной статье относится и

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

Наталья
Клиент, г. Псков
А что касается выездов за пределы гарнизона? Только дисциплинарноеивзыскание?

Да, здесь только дисциплинарная ответственность